Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Мигрирующие птицы и туризм – тема Всемирного дня перелетных птиц в 2014 году

9 May 2014

Всемирный день перелетных птиц (ВДПП) был инициирован в 2006 году, и является ежегодной кампанией по повышению осведомленности о необходимости защиты мигрирующих птиц и их мест обитания. Во вторую неделю мая активисты по всему миру организуют такие публичные мероприятия как фестивали птиц, образовательные программы и экскурсии по наблюдению за птицами.

В этом году ВДПП выдвигает на первый план взаимосвязь между сохранением мигрирующих птиц, развитием местных сообществ и туризмом по наблюдению за дикой природой. Дикая природа – ключевое достояние туризма, и захватывающие перемещения мигрирующих птиц по миру – не исключение. Такие популярные и правильно управляемые туристические активности, как наблюдение на птицами (бёрдвотчинг)или фотографирование птиц могут служить прочной основой для взаимовыгодных отношений между местным населением и мигрирующими птицами.

Миграционные маршруты птиц соединяют все уголки и экосистемы мира. ВДПП это глобальная акция, которая объединяет весь мир и собирает вместе организации, правительство и увлеченных людей для того, чтобы сохранить мигрирующих птиц для будущих поколений. ВДПП работает по принципу сети, целью которой является повышение у общественности уровня знаний о мигрирующих птицах и их важности, а также объединение групп активистов для обмена знаниями и совместного празднования.

В этом году ВДПП сотрудничает с Всемирной туристской организацией (ВТО) для продвижения проекта «Места назначения миграционных маршрутов птиц» (Destination Flyways). Данный проект, реализуемый при поддержке нескольких партнеров, обладающих внушительным опытом в области сохранения природы и туризма, будет способствовать развитию устойчивого туризма в местах назначения основных миграционных путей птиц мира. Направляя доходы от туризма на сохранение таких мест и создавая гибкие и «зеленые» рабочие места, проект будет способствовать охране мест обитания птиц.

Поделиться с друзьями