Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

АСБК представила программу возвращения в Казахстан исчезнувшей лошади Пржевальского и десятки других природоохранных проектов

5 November 2014

На пресс-конференции, посвященной 10-летию крупнейшей природоохранной неправительственной организации страны – Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК), представлена программа ре-интродукции (возвращения в дикую природу) лошади Пржевальского. О ней и других совместных достижениях по сохранению природы Казахстана рассказали исполнительный директор АСБК Гульмира Изимбергенова, заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Кайрат Устемиров и представители партнерских организаций из Великобритании и Германии.

Лошадь Пржевальского исчезла из казахстанских степей полтора века назад. При поддержке Франкфуртского зоологического общества и Королевского общества защиты птиц АСБК собирается привезти этих уникальных животных из Зоопарка Нюрнберга. В Казахстане их уже ждут вольеры, построенные при поддержке горно-металлургической компании Евразийская Группа (ERG). Еще один партнер проекта - Казахстанское национальное географическое общество (КНГО). Для привлечения внимания широкой общественности к этой амбициозной акции и дополнительных средств в конце ноября АСБК проводит Степной благотворительный бал.

Исполнительный директор АСБК Гульмира Изимбергенова сообщила о работе по борьбе с браконьерством на другого дикого парнокопытного, который находится на грани исчезновения - сайгу: «Благодаря сотрудничеству АСБК с таможенными структурами в Казахстане впервые начали использоваться поисковые собаки для обнаружения контрабандных сайгачьих рогов. Были привезены и обучены четыре собаки, которые уже дважды помогли обнаружить попытки незаконного провоза рогов сайгака. Поддержку во введении этого новшества оказали наши международные партнеры – Флора и Фауна Интернэшнл из Великобритании и организация Пакт в рамках консорциума SCAPES/USAID».

О совместных достижения по изучению и сохранению животного мира Казахстана рассказал Заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Кайрат Устемиров: «Мы рады возможности поздравить сегодня нашего давнего и надежного соратника. При содействии АСБК были созданы две новые ООПТ: резерват «Алтын дала» в 2012 году и экологический коридор «Ыргыз-Торгай-Жыланшык в этом году. Таким образом площадь, занятая ООПТ, увеличилась на 2,5 млн га. В этом году АСБК стала первой общественной организаций, которая провела государственный учет сайгаков. Авиаучет показал, что численность сайги по сравнению с прошлым годом увеличилась на 37% и составляет 256,7 тысяч особей. Мы проводим совместные экспедиции по изучению таких критически угрожаемых видов как снежный барс и кречетка».

Подготовительные работы для ре-интродукции лошади Пржевальского ведутся в Казахстане в рамках партнерской инициативы «Алтын дала», охватывающей более 50 млн. га земель Центрального Казахстана. Эта программа была инициирована АСБК в 2006 году. Международные участники инициативы из Великобритании и Германии рассказали о своем вкладе в сохранение природных экосистем Казахстана.

Стефани Вард, менеджер Центрально-Азиатской программы Королевского общества защиты птиц (Великобритания): «С 2005 года в партнерстве с АСБК, Комитетом лесного хозяйства и животного мира и Франкфуртским зоологическим обществом мы начали работать над восстановлением диких степей Центрального Казахстана. Это сотрудничество дает RSPB уникальную возможность проведения природоохранной работы в беспрецедентных масштабах. При этом мы предлагаем и совместно применяем апробированные методы управления местами обитания, восстановления экосистем и устойчивого использования природных ресурсов».

Гульмира Изимбергенова выразила признательность Комитету лесного хозяйства и животного мира МСХ РК за поддержку работу АСБК и его многочисленных партнеров: «Без такой поддержки со стороны государства многие из наших природоохранных проектов не получили бы должного развития. Наше сотрудничество – реальный пример успешного взаимодействия государственной структуры и неправительственной организации».

Поделиться с друзьями