Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Отметим День перелетных птиц вместе!

30 April 2015

АСБК приглашает любителей природы отметить Всемирный день перелетных птиц в «птичьем раю». Празднование состоится 9 мая на территории Тенгиз-Коргалжынской системы озер (Коргалжынский государственный природный заповедник, Акмолинская область), популярнейшем месте среди водоплавающих и околоводных птиц. Девиз празднования - «Сделаем энергетику дружественной в отношении птиц!». В этом году кампания обращает внимание на важность предотвращения, минимизации и смягчения негативных последствий от внедрения новых энергетических технологий для перелетных птиц и мест их обитания.

Каждый год миллионы птиц погибают от столкновения с проводами и поражения электрическим током, столкновения с другими барьерами, которые возникают в связи с развитием энергетической инфраструктуры, а также потери и деградации мест обитания в результате осуществления новых энергетических проектов. Защитники дикой природы призывают правительства и энергетические компании переходить к методам, дружественным к перелетным птицам, и всегда учитывать необходимость их охраны.

Всемирный день перелетных птиц (ВДПП) был инициирован в 2006 году, и является ежегодной кампанией по повышению осведомленности о необходимости защиты мигрирующих птиц и их мест обитания. Во вторую неделю мая по всему миру организуются такие публичные мероприятия, как фестивали птиц, образовательные акции и экскурсии по наблюдению за птицами.

В программе празднования Всемирного дня перелетных птиц на территории Коргалжынского заповедника и за его пределами: посещение живописных озер и наблюдение за пробуждающейся природой степи, встречи с представителями местной фауны - ленивыми сурками-байбаками, танцующими журавлями-красавками и беспокойными куликами, а также наблюдение за перелетными птицами через оптическое оборудование. Наша группа также посетит кордон «Каражар», где будет организован пикник на свежем воздухе.

АСБК приглашает в поездку всех желающих, вне зависимости от подготовки и опыта. Не упустите возможность стать ближе к природе и миру птиц!

Для того, чтобы присоединиться к празднованию Всемирного дня перелетных птиц, пожалуйста, обращайтесь к Жанне Аксартовой (zhanna.aksartova@acbk.kz) или Вере Вороновой (vera.voronova.v@gmail.com), либо звоните к нам в офис по телефону: +7 (7172) 91 00 44.

Стоимость места в автобусе (мини-автобус «Мерседес спринтер») – 4 500 тенге (для членов АСБК – 3000 тенге). Поездка планируется на весь день – выезд в 07:00, возвращение в город – после 17:00. В стоимость поездки входит: транспорт, сопровождение гидов АСБК и Коргалжынского заповедника, въезд на территорию заповедника, пользование оптическим оборудованием.

Фотографии и результаты празднования Всемирного дня наблюдения за птицами (октябрь 2014) >>>

Поделиться с друзьями