Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Завершилась международная конференция «Териофауна России и сопредельных территорий»

12 February 2016

С 1 по 5 февраля в Москве прошла Международная конференция «Териофауна России и сопредельных территорий» (Х съезд териологического общества при РАН). В съезде приняло участие около 300 специалистов по млекопитающим из университетов, институтов и особо охраняемых природных территорий, в том числе и один из представителей АСБК. Всего же на съезде было рассмотрено более 500 научных докладов.

Сотрудником АСБК, Аленой Шмаленко, было представлено два доклада: о результатах работы организации по степному волку и влиянию выпаса на сообщества мелких млекопитающих в Костанайской области. Устный доклад по мелким млекопитающим прозвучал в секции «Экология млекопитающих», и вызвал большой интерес коллег из России, занимающихся изучением данной проблемы. Доклад о результатах мониторинга степного волка в охотхозяйствах АСБК и опыте спутникового мечения волка был представлен в качестве стендового доклада в секции «Использование ресурсов и сохранение млекопитающих».

Всего на конференции действовало 11 секций, которые охватывали все аспекты изучения зверей. Наибольшее количество докладов было представлено по направлению «Экология млекопитающих». По отдельным проблемам были организованы круглые столы:  «Млекопитающие населенных пунктов»; «Проблемы сохранения дикого северного оленя в России»; «Концепция ключевых териологических территорий» и другие.

Стоит отметить, что в последнее время количество серьезных исследований по крупным хищникам и, в частности, волку сильно сократилось. Это связано с высокой ресурсозатратностью таких работ. Поэтому любая новая работа в этом направлении вызывает большой интерес в кругах териологов и имеет большое научно-практическое значение.

Обмен знаниями и опытом является важным компонентом во всех направлениях работы АСБК. Благодаря участию в международных научных конференциях, наши сотрудники имеют возможность расширить свои профессиональные контакты и представить научному сообществу результаты многолетних исследований нашей организации.

Сборник тезисов конференции можно скачать по ссылке http://onlinereg.ru/theriofauna2016/Abstracts.pdf.

Поделиться с друзьями