Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

В Костанайской области задержан браконьер

2 February 2017

30 января 2017 года во время патрулирования территории охотничьих хозяйств «Алтыбай» и «Сага», егерским составом АСБК совместно с РГКП «ПО «Охотзоопром» и природоохранной полицией Жангельдинского района Костанайской области, недалеко от зимовки Кишиколь был остановлен подозрительный снегоход Yamaha с санями. При досмотре содержимого в санях было обнаружено 3 особи незаконно добытого кабана. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В прошлом году совместно с государственными природоохранными структурами проведено 10 рейдов. Такая работа позволяет обеспечить эффективную охрану территорий.

Егери АСБК ведут постоянное патрулирование на своей территории. За прошедший год пройдено более 35 тысяч километров.  

Стоит отметить, что в настоящий период охота на копытных животных запрещена. С начала года - это первый факт незаконной охоты, зарегистрированный на территории охотничьих хозяйств «Алтыбай» и «Сага». В прошлом году фактов незаконной охоты не было.

Напомним, что АСБК закрепила за собой охотничьи хозяйства "Алтыбай" и "Сага" в Жангельдинском районе Костанайской области, общей площадью около 350 тысяч га.  Данная территория находится на пути миграции сайгака и функционирует как заповедная территория для обеспечения охраны животных. Охота здесь не проводится.

Поделиться с друзьями