Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Завершилась Информационная кампания АСБК против торговли рогами сайгаков

17 February 2017

В период с 21 ноября 2016 года по 21 января 2017 года АСБК проводила информационную кампанию против незаконной торговли рогами сайгаков. Основная цель кампании – пресечение незаконного сбыта дериватов сайгака, а также привлечение внимания общественности к проблемам сохранения этого редкого вида.

Кампанию поддержали несколько государственных структур - Отдел природоохранной полиции Комитета Административной полиции МВД РК, Комитет лесного хозяйства и животного мира МСХ РК и РГКП «ПО «Охотзоопром».

В рамках кампании были созданы страницы в социальных сетях Facebook и Вконтакте, которые стали платформой для обмена информацией, обсуждения актуальных вопросов сохранения сайгака и животного мира в целом. Сюда же, пользователи социальной сети высылали фотографии с объявлениями о покупке/продаже рогов и дериватов сайгака. Кроме этого, была открыта горячая линия в приложении What’sAPP, куда также все желающие могли высылать фотографии найденных объявлений.

За время кампании обнаружено более 200 объявлений из 7 областей. После обработки данных выявлено 24 контактных номеров скупщиков. Обнаружено 19 казахстанских вебсайтов, которые также размещали подобные объявления. Всем администраторам были отправлены письма с информацией о незаконности такой деятельности, и в итоге 11 из них сразу же удалили информацию с вебсайта.

Для ясного информирования о незаконности подобных объявлений были напечатаны специальные стикеры с короткой информацией о запрете на сбыт и использование дериватов сайгака. Всего было напечатано 5000 стикеров, 2500 из них были разосланы по пунктам распространения в нескольких регионах. Стикерами обклеивались обнаруженные места с объявлениями о скупке рогов сайгака.

Филиал АСБК в Мангистауской области совместно с региональной природоохранной полицией и участием 10 волонтеров провели городской рейд. За 2 часа они нашли более 60 объявлений. Несколько волонтеров из Алматы, Актобе и Караганды самостоятельно проводили поиски объявлений.

Вся собранная информация о незаконной торговле рогами сайгаков передана в Природоохранную полициюКомитета Административной полиции МВД РК, также Комитету лесного хозяйства и животного мира МСХ РК. На основании собранных данных МВД уже проводит следственную и разъяснительную работу.

Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в кампании и содействовал сбору информации!

Поделиться с друзьями