Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

АСБК участвовала в ежегодном учете копытных ГНПП «Алтын Эмель»

21 February 2017

15-16 февраля на территории национального парка «Алтын Эмель» с участием АСБК проведен учет краснокнижных видов животных - кулана, архара и джейрана.

По итогам мониторинга зарегистрированы более 4500 джейранов, около 3500 куланов и около 200 архаров. Кроме этого, отмечены встречи с волком, лисицей и хищными видами птиц.

Для учетов было задействовано 9 автомобильных и 3 конных группы, всего 32 учетчика, в том числе один специалист АСБК.

«За день до начала учётов специалисты национального парка проводят подробный инструктаж по методикам и общей организации работ. Каждый учётчик получает номер своего маршрута и учётную форму. Очень важно проводить учёты каждый год по одной и той же методике и на постоянных маршрутах. Только так возможно получать сравнимые по годам данные о численности. Результаты учета позволяют оценить состояние популяций видов, а также планировать работу по их охране», - говорит специалист АСБК, Олег Лукановский.   

Подсчет животных проводился по методу наблюдения с помощью биноклей. Группы двигались на расстоянии 3 км друг от друга и постоянно поддерживали связь, что позволяет исключить дублирование подсчета. 

Национальный парк «Алтын Эмель» расположен в долине реки Или в Алматинской области. Территория парка включает горные и пустынные ландшафты, наиболее известные и популярные среди туристов местности это – дюна «Поющий бархан», каньоны Актау и горы Караутау. Здесь обитают около 400 видов позвоночных животных, 1800 видов растений.

Поделиться с друзьями