Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Поддержка cохранения большой дрофы в Азии

7 June 2017

На прошлой неделе АСБК, в лице Максима Кошкина, приняла участие в международной конференции, на которой с 24-го по 30-е мая специалисты со всего мира встретились в столице Монголии, чтобы обсудить сохранение большой дрофы Otistarda в Азии. В конференции приняли участие эксперты из 9 стран мира, в том числе Китая, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, России, Таджикистана, Узбекистана, Великобритании и США; была также получена информация от специалистов из Ирана и Туркменистана.

Дрофа является самой тяжелой летающей птицой в мире, и самцы могут весить более 20 кг. Обитает она в северном полушарии, от Восточного Китая до Западной Европы. Восточные популяции перелетные и мигрируют зимой на юг, иногда перемещаясь более чем на 2000 км. Самцы гораздо крупнее самок и иногда в четыре раза тяжелее, но самка в одиночку высиживает и выращивает птенцов.

Численность большой дрофы в Европе на сегодняшний день считается стабильной, но азиатская популяция в последние годы сильно сократилась и оценивается менее чем в 2500 особей. Основное внимание участники конференции уделили выявлению угроз для дрофы в разные сезоны: на гнездовьях, местах миграционных скоплений и зимовки. Среди главных угроз для азиатской популяции были выделены: незаконная охота, использование отравленного корма для добычи и сокращение площадей пригодных местообитаний в некоторых регионах. Обсуждалось международное сотрудничество и его роль в устранении или хотя бы снижении воздействия этих угроз.

Большая дрофа занесена в список МСОП как уязвимый и включена в Красную книгу Казахстана как исчезающий вид. Существует очень мало достоверной информации о численности и распространении этого вида в Казахстане. Считается, что оставшиеся популяции по-прежнему гнездятся в небольшом количестве в западных и северных частях страны (в основном вдоль российской границы) и в некоторых районах Центрального и Восточного Казахстана. В нашей стране дрофы наиболее уязвимы в зимний период, когда гнездящиеся дальше к северу птицы собираются в большие стаи в южных регионах страны и становятся легкой мишенью для охотников, расстреливающих их ради удовольствия, а не для пропитания.

Информация о наблюдениях дрофы, собранная полевыми командами ACBK, будет использована в обновленном плане действий по сохранению азиатской популяции большой дрофы, который поможет ученым и природоохранникам из разных стран в координации их усилий по сохранению вида. Большая дрофа является одним из наиболее приоритетных видов, выделенных для сохранения АСБК, и чтобы суметь сохранить его, в течение последующих нескольких лет мы надеемся узнать больше об этой птице.

Конференция была поддержана правительством Монголии и организованна Центром по изучению и сохранению дикой природы Монголии (WildlifeScienceandConservationCenterofMongolia) и Евразийским альянсом по сохранению дроф (EurasianBustardAlliance). В конференции также принял участие доктор Борха Эредиа, представитель Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS), международного соглашения под управлением Программы ООН по окружающей среде (UNEnvironment). Во время миграции большая дрофа часто пересекает международные границы, поэтому для эффективной работы по сохранению вида необходима координация между странами.

Дополнительную информацию можно найти здесь:

www.asiangreatbustard.org

www.cms.int

Поделиться с друзьями