Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Новая полевая группа АСБК на Устюрте вернулась с первого полевого выезда

8 June 2017

Завершился первый полевой выезд Группы по мониторингу и сохранению сайгаков на плато Устюрт.

В марте текущего года по инициативе Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия при поддержке FFI (Fauna&FloraInternational) в рамках Природоохранной Инициативы «Алтын Дала» была создана специальная группа для выполнения работ по сохранению и изучению сайгаков на плато Устюрт.

Специалисты будут собирать мониторинговые данные по сайгаку и другим ключевым видам животных, содействовать государственным инспекторам по охране животного мира в борьбе с браконьерством, а также проводить работу по экологическому просвещению среди местного населения.

В конце мая Группа специалистов вернулась с первого полевого выезда. В течение трех недель объехав 3500 км, специалисты ознакомилась с территорией и провели учеты численности животных. Основными видами местной фауны стали сайгак, кабан, корсак, степной орел, стрепет, степной лунь, степная пустельга, беркут, кудрявый пеликан, жаворонки и др. Все полученные данные вносятся в базу данных АСБК для дальнейшего анализа.

Кроме этого Группа обследовала территорию железной дороги Шалкар-Бейнеу с общей протяженностью 499 км. Данная железная дорога пересекает пути миграции сайгаков и создает определенные барьеры для передвижения животных. Специалисты исследовали железную дорогу Бейнеу до станции Байкадам (длина участка – 430 км). В результате мониторинга на данном участке обнаружены несколько видов переходов, которые могут использоваться сайгаками: 19 песочных насыпей – переходов для прогона скота, 6 мостов высотой до 5 м. и шириной до 50 м., 13 водосточных каналов. Помимо этого есть участки, где высота железнодорожного полотна не превышает 1 метр – они могут также потенциально служить переходами для животных. Следы сайгаков не были обнаружены ни на одном из возможных переходов.

Поделиться с друзьями