Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Служебные собаки в борьбе с нелегальной торговлей объектами живой природы

10 June 2022

24 и 25 мая в Алматы прошла рабочая встреча на тему «Служебные собаки в борьбе с нелегальной торговлей объектами живой природы». Мероприятие было организовано для сотрудников таможенных и пограничных служб Казахстана и Кыргызстана, которые используют служебно-розыскных собак для выявления контрабанды животных и их частей (дериватов). Участники встречи презентовали подходы и результаты работ в странах, обсудили возможности трансграничного сотрудничества между Казахстаном и Кыргызстаном. Для обмена опытом были приглашены представители Международной организации Working Dogs For Conservation — лидера в работе со служебными собаками в сфере охраны природы США. Для гостей была организована экскурсия в Кинологический центр Агентства финансового мониторинга РК.

В Казахстане программа подготовки служебно-розыскных собак для борьбы с нелегальной торговлей объектами дикой природы была начата в 2011 году, и за 11 лет было подготовлено и отправлено на службу 19 животных. Обученные отличать сразу несколько запахов животных или их частей, они помогают таможенным и пограничным службам проводить досмотр и выявлять случаи незаконного ввоза/вывоза объектов животного мира.

Встреча была организована в рамках сотрудничества Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК), Fauna&Flora International (Великобритания) и Общественного фонда «Фонд Илбирс» (Кыргызстан) по проекту «Создание международного потенциала и трансграничного взаимодействия для противодействия нелегальной торговле большими кошками». 

Фото: АСБК, Кинологический центр АФМ

 

Поделиться с друзьями