Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Природоохранная инициатива «Алтын Дала» получила статус Мирового флагмана по восстановлению (экосистем и биоразнообразия)

17 December 2022

Природоохранная инициатива «Алтын Дала» получила статус Мирового флагмана по восстановлению (экосистем и биоразнообразия) наряду с еще 9-ю проектами по всему миру.

13 декабря 2022 года в г. Монреаль (Канада) в ходе 15-й Встречи сторон Конвенции по биологическому разнообразию (Convention on Biological Diversity, CBD) UNEP и FAO объявили 10 наиболее успешных программ, реализуемых по всему миру с целью восстановления и сохранения экосистем и биоразнообразия. В числе этих инициатив – Мировых флагманов по восстановлению (World Restoration Flagship) – была выбрана и Природоохранная инициатива «Алтын Дала» (ПИАД), которая реализуется в Казахстане с 2006 года.

ПИАД – это широкомасштабная партнерская программа национальных и международных природоохранных организаций: Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК, АСБК, Франкфуртского зоологического общества (FZS, Германия), Фауны и Флоры Интернешнл (FFI) и Королевского общества защиты птиц (RSPB, Великобритания). Ее цель – сохранение ключевых видов животных, степных и полупустынных экосистем и совершенствование сети особо охраняемых природных территорий.

Основным «флаговым» видом для ПИАД в 2006 году был выбран сайгак (Saiga tatarica tatarica), численность которого находилась на предельно низком уровне из-за браконьерства. Благодаря колоссальным усилиям прежде всего государственных органов Республики Казахстан (КЛХЖМ, РГКП «ПО «Охотзоопром», территориальные инспекции, ООПТ) и всем принятым ими мерам по охране сайгаков, активной общей работе по пропаганде их сохранения, количество сайгаков не только увеличилось в разы, но и к 2022 году достигло своего исторического максимума – 1 318 000 особей. Помимо этого, за время реализации ПИАД благодаря мечению животных ошейниками со спутниковыми передатчиками удалось определить ключевые для сайгаков места в различное время года и рекомендовать создание и/или расширение ООПТ, углубить понимание особенностей и путей миграции сайгаков и влияния на них линейной инфраструктуры, а также способствовать усилению охраны вида государственными инспекторами путем передачи им текущей информации о местонахождении скоплений сайгаков.

За время реализации ПИАД благодаря активной совместной работе с Комитетом лесного хозяйства и животного мира, при поддержке проектов ПРООН в Казахстане и других партнеров более 5 миллионов га ценных степных и полупустынных экосистем стали землями особо охраняемых природных территорий.

Ингер Андерсен, Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (UNEP): «Возвращение сайгака – одна из величайших мировых историй успеха в охране природы. Это блестящий образец того, что способны сделать люди, когда они действуют решительно, чтобы восстановить уязвимые экосистемы».

Выбор Природоохранной инициативы «Алтын Дала» в качестве одного из 10-ти Мировых Флагманов по восстановлению является международным признанием огромного успеха многолетней партнерской работы в Казахстане по сохранению и восстановлению ключевых степных и полупустынных экосистем. Это поможет повысить понимание значимости степных экосистем на мировом уровне с точки зрения их ценности не только как места обитания ключевых видов животных и растений, но также и их роли в поглощении углекислого газа и борьбе с изменением климата.

Фото: представитель FAO James Obata вручает грамоту вице-министру экологии, геологии и природных ресурсов РК Алие Шалабековой и исполнительному директору АСБК Вере Вороновой.

 

О всех программах, признанных Мировыми флагманами, здесь:  https://www.unep.org/interactive/flagship-initiatives-boosting-nature-livelihoods/#1

О всех программах в видео:  https://www.youtube.com/watch?v=FBPk_6rpbBc

Пресс-релиз UNEP:   https://www.unep.org/news-and-stories/press-release/un-recognizes-10-pioneering-initiatives-are-restoring-natural-world  

О ПИАД: https://www.decadeonrestoration.org/stories/un-recognizes-vast-grassland-restoration-initiative-kazakhstan-special-award

Поделиться с друзьями