Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Городские экскурсии для студентов

31 March 2023

В рамках проекта Students for Nature при партнерстве с компанией Шеврон АСБК проводит природные экскурсии для студентов. С февраля пешие экскурсии проходят в Астане, Алматы, Уральске и Атырау. 

Во время прогулок в городских парках и у водоемов студенты наблюдают за птицами и учатся самостоятельно распознавать виды. Специалисты рассказывают им о характерных признаках различных птиц, среде их обитания, учат пользоваться биноклями и полевыми определителями. 

После экскурсии для участников проводится мини-дискуссия, где студенты в ходе беседы узнают почему важно наблюдать за птицами и как бердвотчинг может быть полезен науки, какие виды можно встретить в разных городских локациях, задают вопросы и обсуждают итоги встречи. 

В ходе экскурсий студенты могут почувствовать себя настоящими бердвотчерами и даже отмечают особо интересные находки. Так, студенты в Алматы смогли понаблюдать за самцом обыкновенного гоголя, который ранее в городе не встречался. 

На сегодняшний день в мероприятиях приняли участие более 60 человек. Из-за большой заинтересованности и вовлеченности студентов, в некоторых городах экскурсии будут продолжены.

Поделиться с друзьями
  • Новый проект АСБК — Students for Nature

    АСБК работает со студентами с первых дней своего существования. В первую очередь это делается для содействия университетам в подготовке будущих специалистов для природоохранной сферы в Казахстане. Молодые люди проходят у нас практику чаще всего через участие в полевых в...


    Читать далее

  • Students for Nature — итоги первого потока проекта

    В конце 2022 года АСБК запустила проект по работе со студентами, чтобы дать возможность заинтересованным в изучении птиц молодым людям получить дополнительные знания и практические навыки. 

    Хотим поделиться тем, что было сделано за этот период. 

    700 студентов приняли...


    Читать далее