Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Сотрудник АСБК получил престижную премию в области охраны природы Whitley Award 2023

27 April 2023

26 апреля в Лондоне состоялась церемония вручения знаковой международной премии в области охраны природы Whitley Award Британской благотворительной организации Whitley Fund for Nature (WFN). Одним из лауреатов 2023 года стал ведущий специалист нашей организации Альберт Салемгареев — за вклад в усилия Казахстана по сохранению популяции сайгака, ключевого вида степных экосистем Центральной Азии.

Альберт занимается изучением сайгаков с 2006 года, руководит программой спутникового мечения через установку ошейников со специальными передатчиками на отдельных особей. С 2009 года всего было помечено 186 животных. Полученные данные внесли вклад в понимание путей сезонных передвижений животных, мест их концентрации во время окота и гона. Данные были использованы при создании резервата «Алтын Дала» и расширении площади Иргиз-Торгайского государственного природного резервата. Карты путей миграции животных используются при планировании дорожной инфраструктуры для снижения риска их негативного влияния. 

Многолетняя работа Альберта для содействия Правительству Казахстана в сохранении сайгака стала достойным основанием для выдвижения его кандидатуры на премию. Церемония награждения прошла в Королевском географическом обществе и была посвящена 30-летию Фонда. Премию лауреатам вручала покровитель фонда WFN, Королевская принцесса Великобритании Анна. Все победители получили премию в размере 40 000 фунтов стерлингов на развитие своих проектов.

Проект Альберта Салемгареева будет направлен на изучение природы конфликта, затрагивающего уральскую популяцию сайгака в Западном Казахстане и местных жителей. Задачи проекта: проанализировать распределение и управление имеющимися водными ресурсами и объединить их с данными о распределении домашнего скота и сайгаков. По результатам анализа и консультаций с заинтересованными сторонами, будут разработаны стратегии совместного устойчивого использования водных ресурсов. 

 

Поделиться с друзьями
  • Международный союз охраны природы объявил об изменении статуса сайгака

    Сегодня, 11 декабря 2023 года, Международный союз охраны природы (МСОП) объявил о переходе сайгака (Saiga tatarica) из категории «Находящийся на грани исчезновения» в  категорию "Находящийся в состоянии, близком к угрожаемому" в международном ...


    Читать далее