Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Птица года 2014 - Савка

13 January 2014

Савка – редкий реликтовый вид уток, отличающийся необычной внешностью – «горбатым» синим носом, белой головой и стоящим при плавании вверх жестким хвостом. Савка занесена в Красный список МСОП, как угрожаемый вид, и в Красную книгу Казахстана с категорией 1 – «вид под угрозой исчезновения».

Основными угрозами для савки в Казахстане являются потеря местообитаний, гибель в рыболовных сетях, незаконный отстрел и беспокойство со стороны человека, очень опасное для этой осторожной птицы.

В ХХ веке общая численность вида резко сократилась по не совсем ясным причинам. Савка полностью исчезла с территории Италии, Франции, Албании, Югославии, Греции, Израиля, Египта... Всего в мире насчитывается, по разным оценкам, 8000–13000 савок. В Казахстане гнездится большая часть перелетной среднеазиатской популяции вида.

В 2013–2014 годах АСБК выполняет проект по мониторингу савки в её ключевых местообитаниях и выяснению основных угроз виду в стране. Поддержку оказывают Программа по поддержке лидерства в области охраны природы (Conservation Leadership Programme, CLP) и Орнитологическое общество Среднего Востока, Кавказа и Центральной Азии (Ornithological Society of the Middle East, the Caucasus and Central Asia, OSME).

Цель кампании Птица года – привлечение внимания населения к птицам, заслуживающим особого отношения, через проведение различных природоохранных акций и пропаганду. Получение любой информации по савке от любителей природы поможет изучению и сохранению вида в Казахстане и в мире.

Поделиться с друзьями