Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Учет гонных скоплений бетпакдалинской популяции сайги

23 December 2016

В середине декабря егери охотхозяйств АСБК провели мониторинг гонных скоплений сайгаков бетпакдалинской популяции. Работа велась в Костанайской и Актюбинской областях, а именно в охотхозяйстве Сага и Ыргыз-Торгайском государственном резервате.

 «Общая протяженность нашего маршрута составила около 800 км. Всего было учтено более 3300 сайгаков. Соотношение самок к самцам в этом году составило 5:1. По сравнению с прошлыми годами численность самцов немного упала, например, в 2014-2015 годах соотношение составляло 3:1. В местах массовых скоплений сайги исправно несут свою службу инспектора резервата. Погодные условия оставляли желать лучшего, так как резкие оттепели доставляли немало хлопот в плане продвижения по глинистым почвам», - отметил старший охотовед АСБК Александр Путилин.

Попутно с учетом собирались данные по волку, наблюдалось множество следов. Практически во всех местах где наблюдалась сайга, были следы степного хищника.  Из представителей зимней орнитофауны данного региона отмечены интересные виды: филин, полярная сова, орлан белохвост и большие смешанные скопления черных и белокрылых жаворонков.

Напомним, что АСБК закрепила за собой охотничьи хозяйства "Алтыбай" и "Сага" в Жангельдинском районе Костанайской области, общей площадью около 350 тысяч га.  Данная территория находится на пути миграции сайгака и функционирует как заповедная территория для обеспечения охраны животных. Охота здесь запрещена.

Поделиться с друзьями