Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Пресечение браконьерства и нелегального вывоза объектов животного мира с помощью собак

11 April 2017

10 апреля в Кинологическом центре Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан состоялось открытие тренинга по подготовке кинологов-инструкторов со служебными собаками на поиск рогов сайгака и других объектов животного мира.

В открытии приняли участие сотрудники таможенных служб Алматинской, Жамбылской, Мангистауской областей, инспекторы Кинологического центра КГД МФ РК, представители АСБК и Института зоологии МОН РК. Также, впервые будут обучены два проводника с собаками для пограничной службы КНБ РК; они будут работать на границе Казахстана и Кыргызстана, где отсутствуют таможенные посты. Участникам открытия были продемонстрированы навыки уже обученных собак во время показательного выступления по поиску рогов сайгака.  

За открытие наблюдала группа студентов факультета юриспруденции Казахской академии труда и социальных отношений. Для студентов, проявляющих интерес к работе в таможенных службах, была проведена экскурсия по Кинологическому Центру, где имеются питомники и специальные обучающие классы для молодых специалистов.

В этом году за время трехмесячного тренинга планируется обучить 8 собак на поиск наркотических средств, рогов сайги, соколов-балобанов и степных черепах. В дальнейшем эти собаки будут размещены в стратегически важных пунктах, которые считаются горячими точками торговли объектами животного мира, и внесут свой вклад в дело борьбы с нелегальным трафиком.

Напомним, тренинг по обучению собак на поиск дериватов сайгака и наркотических средств впервые был организован в 2014 году, и это был первый опыт в Центральной Азии. Тогда были обучены четыре собаки породы малинуа (бельгийская овчарка).

Сейчас все обученные собаки используются в приграничных таможенных постах. За два года с применением этих собак было пресечено более 10 фактов нелегального вывоза наркотических средств, валюты и рогов сайгака. 

Тренинги по обучению собак на поиск объектов животного мира организованы в рамках природоохранной инициативы «Алтын Дала» Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия (АСБК) совместно с Кинологическим центром КГД МФ РК. Программа по обучению собак ведется при поддержке Fauna&FloraInternational (FFI, Великобритания).

Поделиться с друзьями