Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Восемь собак были обучены на поиск дериватов сайгака и других объектов животного мира

11 July 2017

5 июля 2017 годазавершился тренинг служебно-розыскных собак на поиск объектов животного мира и их дериватов. Эта работа ведется Кинологическим центром Комитета государственных доходов МФ РК, при поддержке АСБК и Flora and Fauna International(FFI).

За время трехмесячного тренинга 8 собак были обучены на поиск наркотических средств, рогов сайги, соколов-балобанов и степных черепах. Во время закрытия тренинга все они продемонстрировали свои новые навыки на примере импровизированной ситуации.

В дальнейшем обученные собаки будут размещены в стратегически важных пунктах (таможенных и пограничных постах), которые считаются горячими точками торговли объектами животного мира, и внесут свой вклад в дело борьбы с нелегальным трафиком данных объектов.

Стоит отметить, что впервые в Казахстане при обучении служебных собак к основным искомым запахам были добавлены дериваты животного мира в 2014 году. На протяжении четырех лет работы данные собаки демонстрируют отличные результаты работы – пресекая незаконный вывоз валюты, наркотических средств и рогов сайгака. Так, например, служебно-розыскная собака по кличке «Джинни» в 2014 году на таможенном посту «Кордай» пресекла незаконный вывоз рогов сайгака в количестве 2 штук. За 2016 год, работая в пассажирском терминале международного аэропорта Алматы, «Джинни» пресекла 7 попыток вывоза не декларированных денежных средств на общую сумму 129 400 долларов США, а также 2 факта незаконного провоза наркотических средств.

Служебно-розыскная собака по кличке «Аджа», работающая на таможенном посту «Майкапчагай» (Восточно-Казахстанская область), за 2016 год пресекла 5 фактов незаконного вывоза пиона «Марьин корень», находящегося в Красной Книге Казахстана, а также 1 факт провоза клыков и когтей медведя и 4 факта – желчи медведя.        

После торжественного закрытия тренинга АСБК совместно с Кинологическим центром и Комитетом лесного хозяйства и животного мира МСХ РК организовали межведомственное совещание по вопросам нелегального ввоза/вывоза объектов животного и растительного мира и их дериватов в Казахстане.

В ходе совещания обсуждалась необходимость ужесточения законодательства РК по фактам браконьерства, вопросы экспертизы объектов животного мира и создание центра по передержке конфискованных животных на базе существующих питомников. Говорилось о необходимости разработки инструкций по применению Конвенции СИТЕС в Казахстане и краткого определителя объектов для таможенников и пограничников, а также о проведении тренинга по СИТЕС.

В совещании приняли участие более 30 представителей уполномоченных органов Республики Казахстан, деятельность которых непосредственно связана с пресечением незаконного перемещения объектов животного и растительного мира: Комитет государственных доходов Министерства финансов РК; Пограничная служба Комитета национальной безопасности РК; специализированная природоохранная прокуратура Алматинской и Южно-Казахстанской областей; природоохранная полиция МВД РК; территориальная инспекция Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК;  ПО «Охотзоопром». В качестве экспертов в совещании участвовали сотрудники АСБК, Института зоологии МОН РК и Института ботаники и фитоинтродукции МОН РК.

Поделиться с друзьями