Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Изучение миграционных скоплений гусей и казарок

23 May 2018

С 15 апреля до конца мая орнитологи АСБК и Северо-Казахстанского государственного университета проводят весенний мониторинг гусей и казарок в Костанайской и Северо-Казахстанской областях.

Работа проводилась в два этапа, первый этап включал в себя мониторинг гусеобразных и других птиц, мест миграционных остановок в Костайской области. Сроки полевого выезда совпали со сроками миграции всех видов гусей, в том числе и краснозобой казарки, что сказалось на эффективности учетов и количестве учтенных особей. Всего же было отмечено более 180 тысяч гусей и казарок, что является отличным показателем. Доля краснозобой казарки, по предварительным данным, составляет более 30% от общего количества.

Мониторинговые работы также сопровождались патрулированием территории совместно с областной территориальной инспекцией Костанайской области. Во время совместных рейдов было составлено 5 протоколов о нарушении правил охоты.

Второй этап работ охватывал Северо-Казахстанскую область, где в общей сложности работали 8 специалистов. Работы по подсчету численности птиц еще продолжаются. На сегодняшний день орнитологи отметили более 32 тысяч краснозобых казарок.

Работа проводилась в рамках Программы Life «Безопасный пролетный путь», а также проекта «Изучение состояний популяций редких и охотничьих видов гусей и казарок на севере Казахстана и разработка системы мониторинга и комплекса мероприятий для их сохранения».

Поделиться с друзьями
  • О программе Ключевые орнитологические территории - IBA

    Ключевые орнитологические территории международного значения – IBA – благодаря строгому и стандартизованному подходу к их выделению, могут быть сравнимы между собой на национальном, региональном и глобальном уровнях. Они образуют сети, которые, при обеспечении их защиты, играют о...


    Читать далее

  • Ключевые орнитологические территории - IBA

    Ключевые орнитологические территории международного значения – IBA – благодаря строгому и стандартизованному подходу к их выделению, могут быть сравнимы между собой на национальном, региональном и глобальном уровнях. Они образуют сети, которые, при обес...


    Читать далее

  • IBA: мониторинг и сохранение

    Ключевые орнитологические территории международного значения – IBA – благодаря строгому и стандартизованному подходу к их выделению, могут быть сравнимы между собой на национальном, региональном и глобальном уровнях. Они образуют сети, которые, при обеспечен...


    Читать далее