Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Акция к 15-летию АСБК "Помогая дикой природе"

 

Природоохранная акция в честь 15-летия АСБК “Помогая дикой природе”

Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия, в рамках празднования 15-летия своей деятельности, объявляет о массовой природоохранной акции, в которой могут участвовать все жители Казахстана. 

СКАЧАТЬ ОПИСАНИЕ АКЦИИ В PDF

Описание акции  

Период акции: с 20 мая по 30 ноября 2019 года

Цель акции - распространение природоохранных идей среди жителей Казахстана.  

Дикая природа окружает людей и в городах - это птицы, поющие за окном; смелые белки в парках; бабочки, пчёлы и многие другие животные. Но мало кто задумывается о том, с какими проблемами сталкиваются животные ежедневно. Например, мелким птицам в межсезонье сложно добывать пропитание, и очень большое их количество погибает от голода. 

Любой человек может совершить одно или несколько добрых дел из списка, тем самым внеся личный вклад в сохранение дикой природы. 

Список добрых дел для дикой природы: 

  1. Искусственные гнездовья для птиц. Пусть птиц будет больше! Старайтесь делать гнездовья правильных размеров, выбирайте натуральные материалы. В интернете можно найти рекомендации и варианты для разных видов птиц (скворечники, синичники, совятники).
  2. Подкормка птиц. Если вы установите кормушку, то насыпайте корм регулярно, так как птицы надеются на вас. Это особенно актуально в холодное время года.
  3. Поилка для птиц. Вода важна для птиц не меньше, чем еда. Можно также сделать место для купания птиц.
  4. Плотики для гнездования уток. Изготовьте несколько плотиков на ближайшем водоеме. Утки охотно займут подходящие площадки для гнездования.
  5. Прокосы в тростниках. Густые обширные заросли мешают птицам, поэтому, сделав прокосы, вы создадите условия для гнездования и укрытия птиц.
  6. Искусственные домики для пчел и шмелей. Наполняем сад полезными насекомыми. Используйте сухие старые бревна, полые стебли и т.п.,  чтобы создать привлекательный дом для пчел и шмелей.
  7. Домики для летучих мышей. Летучим мышам нужно безопасное укрытие для сна, их естественные убежища часто повреждаются или разрушены.
  8. Очистка водоемов от рыболовных сетей. Одноразовые капроновые сети запрещены в Казахстане, но, тем не менее, они часто раскиданы по берегам водоемов. Много птиц и мелких млекопитающих погибают, запутавшись в сетях.
  9. Наклейки на стекла для предупреждения гибели птиц. Птицы не могут отличить реальность от зеркального отражения. Если стекло отображает небо или дерево, то птицы смело влетают в это отражение и разбиваются. Наклейки помогут избежать столкновений.
  10.  Ягодные кустарники для птиц. Сажая деревья, не забывайте про ягодные кустарники: они послужат укрытием и обеспечат вкусную еду птицам. 
  11.  Пруд для земноводных. Уже в первые недели пруд освоят разные насекомые – жуки, стрекозы и другие. Лягушки и жабы могут поселиться чуть позже.
  12.  Расчистка родников. Водопои очень важны для жизни диких животных. Расчистив родник, вы улучшите состояние их местообитаний. 
  13.  Разнотравье для пчел, бабочек и других насекомых. Коротко подстриженный газон не привлекает живность. Выделите место для диких растений, и вы заметите, как ваш двор начнет оживляться.   
  14.  Вертикальное озеленение стен, балконов. Это лучшее решение для жителей многоэтажных домов, которые хотят оживить голые поверхности. 
  15.  Помогите дикой природе другим способом

Видео: 15 добрых дел для дикой природы 

 

 

Порядок участия:

  1. Совершить одно или несколько добрых дел из нашего списка
  2. Разместить фото- или видеоотчёт о проделанной работе с комментарием в социальной сети Facebook или Instagram и отметить страницу АСБК
  3. К публикации добавить хэштеги #помогаядикойприроде и #акцияАСБК

 

 

Совершив доброе дело для дикой природы и поделившись этим в социальных сетях, вы вдохновите и других людей на подобные действия!

 

Розыгрыш призов

Каждый месяц среди участников акции, поделившихся отчётами в социальных сетях, будут выбираться по два победителя, которые получат памятные подарки от магазина АСБК.

Объявление победителей будет происходить на странице АСБК в социальной сети инстаграм - @acbk.kz.

 

Правила участия в розыгрыше призов:

  1. Участвовать в розыгрыше подарков могут граждане Казахстана и иностранные граждане, при условии, что мероприятия происходили на территории Казахстана.
  2. Количество реализуемых из списка мероприятий не ограничено.
  3. Обязательным условием для участия в розыгрыше призов является размещение фото или видео в социальной сети – условия см. выше.
  4. Сотрудники РОО “АСБК” могут принимать участие в акции, но не участвуют в ежемесячном и итоговом розыгрышах подарков.
  5. Доставка призов в регионы Казахстана осуществляется за счёт РОО “АСБК” по срокам стандартных отправлений АО “Казпочта”.  
  6. Призы в городах Алматы и Астана могут быть получены в офисах АСБК .
  7. Список аккаунтов, участвующих в финальном розыгрыше, будет опубликован на сайте www.acbk.kz 30 ноября 2019 года.
  8. Участие в марафоне и розыгрыше подарков является добровольным и означает полное согласие с вышеизложенными условиями.

 

 

Дата объявления главных победителей розыгрышей призов:

30 ноября будут объявлены три главных победителя, которые будут приглашены на общее собрание членов АСБК в декабре 2019 года.

 

Дата объявления главных победителей розыгрышей призов: 

 

30 ноября будут объявлены три главных победителя, которые будут приглашены на общее собрание членов АСБК в декабре 2019 года. 

 

Жюри

Определять победителей будет жюри, состоящее из действующих членов АСБК: 

  • Хроков Валерий Васильевич - кандидат биологических наук, орнитолог, г. Алматы;
  • Хромов Виктор Анатольевич - кандидат биологических наук, доцент кафедры общей биологии факультета естественно-математических наук ГУ им. Шакарима г. Семей; 
  • Козыбаков Адильбек - руководитель филиала АСБК по Мангыстауской области, г. Актау; 
  • Кретова Татьяна - писатель, лауреат литературных конкурсов, г. Алматы; 
  • Каптёнкина Алёна - студентка биолого-географического Карагандинского государственного университета им. Букетова, г. Караганда. 

 

Гарантированный подарок для участников акции

Каждый человек, участвующий в акции, может получить именную эко-открытку "15 лет АСБК".

Для получения эко-открытки нужно указать домашний адрес.

Мы хотим, чтобы открытка ещё долгое время напоминала участникам акции об их добрых делах для дикой природы.

 

 

 

СКАЧАТЬ ОПИСАНИЕ АКЦИИ В PDF


По дополнительным вопросам об участии в акции можно обращаться по следующим контактам: 

+7 (727) 248 14 09, Эльмира