Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Более 200 животных спасено из смертельной ловушки

16 August 2022

7 мая в ходе научной экспедиции по Южному Казахстану группа учёных обнаружила несколько сотен рептилий и амфибий, попавших в свежевырытый двухметровый ров.

Траншея протяженностью в 10 километров создана для предотвращения заходов домашнего скота на поле одного из фермерских хозяйств.

В траншее были найдены среднеазиатские черепахи, желтопузики (вид занесен в Красную книгу Казахстана), восточные удавчики, зелёные жабы и разноцветные ящурки. Около 10% найденных животных на момент обнаружения уже погибли. Животные не смогли выбраться из двухметровой ямы самостоятельно и были обречены на мучительную гибель от обезвоживания и голода. Участники экспедиции извлекли всех живых особей и выпустили их на расстоянии нескольких десятков метров от траншеи.

“Большую часть среди обнаруженных животных составляли среднеазиатские черепахи - 174 особи. Много было и желтопузиков - насчитали 91 особь, в Казахстане они занесены в Красную книгу. Этих животных мы спасли, но проблема не решена - завтра в эту же траншею попадут ещё больше пресмыкающихся и не смогут выбраться” - говорит участник экспедиции Владимир Терентьев, сотрудник АСБК и координатор проекта "Инициатива по пустыням Центральной Азии" в Казахстане.

Данная ситуация - пример того, как необдуманные шаги  в рамках хозяйственной деятельности человека создают угрозу жизни для многих диких животных.

Информация о данной проблеме направлена в Комитет лесного хозяйства и животного мира МСХ РК.

В экспедиции участвовали сотрудник Института зоологии МОН РК Марина Чирикова, сотрудник АСБК Владимир Терентьев и волонтёр Рустам Карабалаев.

Работа проводилась в рамках реализации проекта "Инициатива по пустыням Центральной Азии" (СADI).

Поделиться с друзьями