Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Две новые особо охраняемые природные территории появились в Казахстане

10 July 2022

В Западном Казахстане появились две новые особо охраняемые природные территории — государственный природный резерват «Бокей Орда» и Ащиозекский государственный природный заказник, общей площадью 657 544,2 га. Это первые ООПТ республиканского значения в Западно-Казахстанской области. 

Процесс создания охраняемой территории был начат еще в 2012. Естественно-научное обоснование для создания охраняемой территории было разработано в рамках проекта правительства РК ГЭФ ПРООН “Сохранение и устойчивое управление степными экосистемами”. 

Согласно данным обоснования, на территории обитает 37 видов млекопитающих, 71 вид птиц, 7 видов пресмыкающихся. Пять видов птиц — степной орел, беркут, филин, стрепет, журавль-красавка — занесены в Красную книгу Казахстана. Новая охраняемая территория включает места обитания уральской популяции сайгака. 

АСБК в партнерстве с Королевским обществом защиты птиц (RSPB) оказывает содействие Комитету лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК в налаживании работы нового резервата и заказника. Специалисты АСБК примут участие в разработке плана управления, проведут исследования растительности и животных, а также тренинги для сотрудников резервата. Для проведения охранных и научно-исследовательских работ будет предоставлено оборудование. 

Фото: Евгений Лещенко; Алена Кошкина, Александр Путилин / АСБК

Поделиться с друзьями