Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Программа SMART помогает в управлении охраняемыми территориями  

12 July 2022

Программа SMART (Spatial Monitoring And Reporting Tools) разработана специально для охраняемых территорий для сбора, хранения и анализа данных. Программа бесплатная, приложение можно установить на смартфон или планшет. Инспектора заносят в него время начала и конца рейда, список участников, цель, транспорт, отмечают встреченных животных или следы, фиксируют какие-либо проявления природоохранных нарушений. Приложение записывает при движении GPS-маршрут, при этом подключение к интернету не требуется. Данные со смартфонов переносят в программу на один компьютер. Программа их анализирует, и можно делать выводы о проведенной работе инспекторов. Анализ за период времени дает представление о наиболее частых местах встречи отдельных видов животных, или, например, где чаще всего на территории проезжает посторонний транспорт, и эта информация помогает в патрулировании. 

Программа SMART используется в 70 странах, более чем на 1000 охраняемых территориях. С 2017 года SMART в Казахстане начали использовать в охотничьих хозяйствах “Сага” и “Алтыбай”, на территории обитания устюртской популяции сайгаков, с 2019 года — в Сайгам-Угамском национальном парке, а с 2020 г. — в Иргиз-Торгайском резервате. В 2021 по проекту Программы ООН в Казахстане, специалисты АСБК работали над внедрением SMART-системы еще в семи особо охраняемых природных территориях (ООПТ). 

Специалисты АСБК выезжали в проектные ООПТ, определяли какие данные будут собираться, налаживали на основе этого приложение, обучали инспекторов и научных сотрудников вносить и объединять данные. Обучение было проведено и для руководства ООПТ о том, как использовать уже готовые отчеты. 

За это время у специалистов накопились знания и опыт использования программы. Для обмена опытом и демонстрации подходов в июне в Алматы была организована первая встреча SMART-специалистов. Специалисты решали технические вопросы, и в ходе мозгового штурма обсудили, как можно улучшить приложение SMART. Например, в приложение SMART резервата “Иргиз-Торгай” добавили новый раздел о ботанике, в реальном времени показав удобность работы с системой. 

На встрече приняли участие специалисты из девяти ООПТ и двух охотхозяйств. Встреча организована ПРООН в Казахстане. 

Фото: Олег Лукановский / АСБК

Поделиться с друзьями