Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

День Земли и международное сотрудничество для восстановления экосистем

24 April 2023

22 апреля в мире отмечается День Земли. Впервые этот праздник был организован в 1970 году, и с тех пор он призван привлекать внимание общественности к проблемам окружающей среды и изменения климата для создания устойчивого будущего на нашей планете. 

Важную роль в вопросах сохранения биоразнообразия и создания устойчивых экосистем играет международное сотрудничество. Примером такого сотрудничества является инициатива АСБК и партнеров по организации поездки в Объединенную Республику Танзания с участием делегации от Министерства экологии и природных ресурсов осенью 2022 года. Казахстанские и танзанийские специалисты совместно с представителями Франкфуртского зоологического общества (FZS), встретились в долине Серенгети для обмена опытом ведения природоохранной деятельности и обзора международных подходов и практик работы ООПТ. 

Танзания является домом для ведущих мировых центров экотуризма, в том числе заповедника Нгоронгоро и национального парка Серенгети, и имеет богатый опыт управления ими. Как оказалось, между нашими странами больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Несмотря на различные климатические условия, страны объединяет наличие больших территорий охраняемых степных (grassland) экосистем и, как следствие, сложность охраны таких больших территорий, богатых дикой природой.

Проблема черного носорога и сайгака

Схожей с проблемой сохранения сайгака и защиты вида от незаконной охоты в Казахстане стала проблема браконьерства черного носорога в Танзании. Рога носорога, как и рога сайгака, являются одним из самых ценных объектов браконьерства и незаконной торговли во всем мире. Для носорогов это привело к тому, что к 1995 году в Танзании остались только три особи этого вида. В Казахстане же браконьерская добыча мяса и рогов сайгаков привела к самому быстрому сокращению видов млекопитающих в истории — снижению на 97% за 20 лет.

Много усилий было приложено для увеличения популяций носорогов и сайгаков в обеих странах. В Танзании это включает в себя создание специального подразделения по защите носорогов с использованием современных технологий сохранения. Экосистема Нгоронгоро-Серенгети остается единственной в своем роде для защиты черных носорогов, живущих в дикой природе. В свою очередь в Казахстане был введен многолетний мораторий на использование сайгаков, организована широкомасштабная антибраконьерская работа и регулярный авиамониторинг. Эти действия привели к успешному увеличению популяции обоих видов, символов пастбищных экосистем.

Создание преимуществ для местных сообществ

Делегация из Казахстана посетила национальные парки Нгоронгоро и Серенгети и провела официальные встречи с Управлением национальных парков Танзании (TANAPA), Управлением дикой природы Танзании (TAWA), FZS Tanzania и местными сообществами в зоне управления дикой природой. В ходе рабочих встреч партнеры представили эффективные примеры систем, используемых для выдачи лицензий на охоту, управления устойчивой трофейной охотой и мер по возмещению людям ущерба, причиненного дикими животными частной собственности. Они также поделились передовым опытом обеспечения соблюдения законов и защиты, например, о взаимодействии природоохранных органов и полиции, об опыте борьбы с браконьерством, эффективных методах патрулирования и задержания, использовании высокотехнологичных систем слежения, связи и оповещения. Казахстан стремится расширять использование современных технологий для природоохранных мероприятий, и эти встречи укрепили опыт и вдохновили на новые подходы, которые были опробованы в аналогичных условиях Танзании.

Особо была отмечена эффективность фотосафари как источника дохода. В одном из местных сообществ, живущих в зоне управления дикой природой национального парка Серенгети, 90% годового дохода в миллион долларов было получено от туризма, связанного с индустрией фотосафари.

Стефани Уорд, руководитель проекта FZS в Казахстане: «Наша делегация во главе с вице-министром экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана многому научилась из этого визита. Он был посвящен обмену знаниями, и мы обнаружили очень много областей потенциального будущего сотрудничества между двумя странами»

Поездка была организована в рамках Природоохранной инициативы “Алтын Дала”, реализуемой в партнерстве между Комитетом лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК, АСБК, Франкфуртским зоологическим обществом (FZS), Фауной и Флорой Интернешнл (FFI) и Королевским обществом защиты птиц (RSPB).

Фото: Алексей Тимошенко / АСБК

Поделиться с друзьями
  • Информационная кампания против незаконной торговли рогами сайгаков

    Цель кампании - препятствовать распространению объявлений о скупке рогов сайгаков, которые являются стимулирующим фактором к незаконным действиям по браконьерству. Информировать общественность об ответственности, которую несут лица, распространяющие такие объявления.

    Основна...


    Читать далее

  • Впервые государственный учет сайгаков проведен общественной организацией

    С 9 апреля по 1 мая 2014 года РОО «Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия» (АСБК) с участием сотрудников РКГП «ПО Охотзоопром» и областных территориальных инспекций лесного и охотничьего хозяйства провела авиаучет сайгака. За 230 полетных часов учетная группа ...


    Читать далее

  • АСБК объявляет детский конкурс творческих и научных работ «Сайгак – символ казахской степи»

    АСБК объявляет детский конкурс творческих и научных работ «Сайгак – символ казахской степи»

    С 1 ноября по 1 декабря 2014 года Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) проводит Первый республиканский детский конкурс «Сайгак – символ казахск...


    Читать далее

  • Продлен срок приема творческих и научных работ на Республиканский детский конкурс «Сайгак – символ казахской степи»

    До 20 декабря 2014 года Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) продлевает срок приема работ на Первый республиканский детский конкурс «Сайгак – символ казахской степи». В рамках конкурса принимаются работы по четырем номинациям (рисунок, стихотворение, научна...


    Читать далее

  • Завершен прием работ на конкурс «Сайгак – символ казахской степи»

    Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) объявляет о завершении приема работ на Республиканский детский конкурс «Сайгак – символ казахской степи».

    Мы получили сотни творческих и научных работ от детей со всего Казахстана.

    Жюри объявит победи...


    Читать далее

  • АСБК объявила результаты конкурса творческих и научных работ «Сайгак – символ казахской степи»

    2151 творческая и научная работа от детей со всего Казахстана поступила на Первый республиканский детский конкурс «Сайгак – символ казахской степи», который проводился с 1 ноября по 20 декабря Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия (АСБК) совместно с Министерством ...


    Читать далее

  • 100 участников республиканского детского конкурса «Сайгак – символ казахской степи» получат поощрительные призы

    Жюри Первого республиканского конкурса "Сайгак - символ казахской степи" приняло решение наградить поощрительными призами дополнительно 100 участников конкурса. Поэтому в последние рабочие дни уходящего года координаторы конкурса заняты подготовкой этих призов (USB-флэш-накопителей (флэ...


    Читать далее

  • Список участников конкурса «Сайгак – символ казахской степи», которым присуждены поощрительные призы

    Напоминаем, что в конце декабря 2014 года жюри Первого республиканского конкурса "Сайгак - символ казахской степи" приняло решение наградить поощрительными призами дополнительно 100 участников конкурса. Эти призы (USB-флэш-накопители (флэшки), комиксы и плакаты о сайге) отправляются тем...


    Читать далее