Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Как прошёл Almaty BirdFest 2026 — фестиваль природы и птиц 

22 September 2026

5–6 сентября 2026 года состоялся третий Almaty BirdFest — полевой фестиваль для натуралистов, бёрдвочеров и всех, кто интересуется природой Казахстана. В этом году он собрал около 200 участников.

 

 

Almaty BirdFest объединяет наблюдения за природой, общение с экспертами и практическое знакомство с биоразнообразием Казахстана. Особое внимание на фестивале уделяется развитию гражданской науки — участию обычных людей в наблюдении и сборе данных о природе. Фестиваль помогает сделать знания о птицах и других группах животных и растений доступнее и показывает, как наблюдения каждого человека могут быть полезны для их изучения и сохранения.

Фестиваль проходит в полевом формате. В этом году участники провели три дня в лагере в долине реки Иле в Алматинской области: наблюдали за птицами и другими животными, участвовали в экскурсиях и соревнованиях, слушали лекции и общались с натуралистами и специалистами из разных регионов Казахстана.

 

Almaty BirdFest организует Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) совместно с Tabigat Media и соколиным питомником «Сункар». В 2026 году проведение события стало возможным благодаря поддержке Sigrid Rausing Trust и BirdLife International. 

Первый Almaty BirdFest состоялся в 2024 году в рамках празднования 20-летия АСБК. Фестиваль задумывался как возможность собрать в одном месте профессиональных орнитологов и других специалистов, бёрдвочеров, фотографов и людей, которые только начинают интересоваться наблюдениями за природой. В 2025 году фестиваль прошел во второй раз и собрал участников из шести стран.

 

 

В программу Almaty BirdFest-2026 вошли утренние и вечерние экскурсии, наблюдения за птицами, ботаническая экскурсия, поиск сумеречных животных, научно-популярные лекции и мастер-классы. На лекциях говорили о миграциях птиц, флоре пустынь, пауках, природной фотографии, участии бёрдвочеров в научных исследованиях и безопасности на природе. На мастер-классах участники знакомились с насекомыми-опылителями, учились работать с гербарными материалами и делали гнездовья для диких пчёл. Также прошел творческий мастер-класс Bird Print. 

Экскурсии, лекции и другие занятия проводили Виктория Ковшарь, Руслан Нурханов, Геннадий Дякин, Малик Нукусбеков, Леонид Ким, Алексей Тимошенко, Владислав Якушкин, Ислам Галымжанов, Талгат Кисебаев и Канат Батырханулы.

 

 

Натуралист Геннадий Дякин, который приезжает на Almaty BirdFest с первого года, поделился впечатлениями:

«Приезжаю на фестиваль вот уже в третий раз. Всегда восхищает прекрасная организация и интересная насыщенная программа. Прекрасная возможность для натуралистов пообщаться с единомышленниками, познать новое, показать себя и чудесно отдохнуть на природе».

Преподаватель итальянского языка Тамари Албакова, которая в этом году впервые участвовала в Almaty BirdFest, рассказала:

«После фестиваля уже невозможно просто пройти мимо птицы и не задуматься, кто это, как она живёт и что происходит вокруг неё. Отдельно хочу отметить людей, которые приехали на фестиваль. Открытые, интересующиеся, увлечённые — с ними приятно общаться. Было ощущение очень тёплого и доброжелательного сообщества, где каждый действительно приехал из интереса к природе».

 

 

Спортивная орнитология

Традиционной частью Almaty BirdFest стали соревнования по спортивной орнитологии. Команды должны были за отведенное время найти, определить и сфотографировать как можно больше видов птиц. После финиша фотографии проверяло жюри. Соревнования проходили в трех категориях — «Мастера», «Любители» и «Новички».

Мастера:
1 место — «Майна», 51 балл — Илья Ищенко, Никита Канунников.
2 место — «Жыланжегіш», 51 балл — Әмір Кәрімбай, Жәнібек Ибатов, Аяулым Мұхаметқали.
3 место — «Кумай», 47 баллов — Сергей Скляренко, Кудайберген Амирекулов.

Команды «Майна» и «Жыланжегіш» набрали одинаковое количество баллов. Первое место досталось «Майне»: команда пришла к финишу на одну минуту раньше.

Любители:
1 место — «Қарлығаш», 37,4 балла — Сырымгуль Зарипова, Эльмира Мустафина, Аян Асылбек.
2 место — «Ақсұңқар», 37 баллов — Азат Нургали, Нарул Муханов.
3 место — Parliament of Owls, 35 баллов — Полина Качанова, Денис Качанов.

Новички:
1 место — «Дружные ребята», 31 балл — Елана Лысенко, Сарина Акашева, Аружан Койчубекова.
2 место — «Удоды», 24,5 балла — Владимир Бородин, Полина Софронова, Альмедина Шайхат, Алексей Касаткин, Екатерина Ковылова.
3 место — «Афины», 19,5 балла — Тамари, Сергей, Дмитрий.

 

Конкурс "Лучшее фото" на Almaty BirdFest 2026

После завершения фестиваля прошел конкурс фотографий, сделанных участниками в дни Almaty BirdFest 2026. Работы оценивал фотограф дикой природы Владислав Якушкин.

1 место — Азат Нургали — фотография зимородка


2 место — Жанибек Ибатов — фотография хохлатого осоеда


3 место — Владимир Бородин — фотография тювика

 

Также Владислав Якушкин отметил фотографии лисы с лисенком Владимира, черноголового чекана Инги Горнаевой, скорпиона Анжелики Дубук, беркута Сырымгуль Зариповой и жаворонка Паулины Кабановой.

 

Наблюдения участников на iNaturalist

Наблюдения, сделанные во время фестиваля, собраны в отдельном проекте Almaty BirdFest на платформе iNaturalist. В нем можно посмотреть фотографии и определения птиц, растений, насекомых и других видов, которых участники встречали в дни фестиваля.

 

Список видов птиц

В 2026 году во время фестиваля было отмечено более 100 видов птиц, а за три года 129. 

 

Партнеры фестиваля

В 2026 году Almaty BirdFest прошел при поддержке Sigrid Rausing Trust и BirdLife International. 

Подарки для победителей соревнований предоставили: «JaiGoi» - прокат туристического оборудования, «Кронидов» - производитель питания для походов.

Казахстанское представительство Zinpro® Corporation и лично Тимур Акмалиев уже второй год подряд поддержали фестиваль, обеспечив участников питьевой водой.

Казахстанский производитель безалкогольного напитка комбуча OS Foods предоставил напитки каждому участнику фестиваля.

АСБК благодарит партнеров за поддержку Almaty BirdFest и вклад в проведение фестиваля.

 

Команда организаторов Almaty BirdFest 2026

За подготовкой и проведением фестиваля стояла команда организаторов, технических специалистов, дизайнеров и волонтёров.

 

  • Координация фестиваля: Эльмира Мустафина — координатор, Сымбат Жанбаспаева и Дана Шакирова — ассистенты координатора
  • Координатор технической части и установки лагеря: Артём Хроков
  • Подготовка программы: Сергей Скляренко, Эльмира Мустафина, Бекзат Айтжан
  • Работа с партнёрами: Вера Воронова, Марина Кошкина, Эльмира Мустафина, Сымбат Жанбаспаева
  • Ведущие фестиваля: Алексей Тимошенко, Канат Батырханулы
  • Техническая команда: Артём Хроков, Талгат Кисебаев, Сеид Сатиметов, Олег Лукановский, Амир Каримбай, Алексей Тимошенко, Канат Батырханулы
  • Закупки: Алия Садык
  • Дизайн: Дарья Скляренко — баннер фестиваля; Амина Ахетова — оформление социальных сетей и буклета
  • Фотографы: Тео Фрост, Рустем Ахетов
  • Волонтёры: Кәлима Тұрсымбай, Амир Кәрімбай, Рустем Ахетов, Жәнібек Ибатов, Данель Дуйсекова, Альмедина Шайхат, Дильбара Абдремова, Аяжан Саянқызы, Аяулым Мухаметкали, Дмитрий Боргуль, Камила Бердишаева. 

 

Анонс следующего Almaty BirdFest будет опубликован на официальных ресурсах АСБК. Следить за новостями фестиваля также можно на сайте и в Instagram:

birdfest.kz
Instagram — @almatybirdfest

 

АСБК открыта к предложениям по партнёрству и поддержке следующих фестивалей Almaty BirdFest - обращаться можно к координатору фестиваля. 

 

 

Поделиться с друзьями