Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Вышла новая детская книга о степном орле – редком пернатом хищнике степей Казахстана

10 July 2025

8 июля в Астане прошла презентация иллюстрированной книги «Кье, степной орёл», выпущенной АСБК. Издание выполнено в формате художественного повествования с яркими иллюстрациями и подробно рассказывает о биологии степного орла: его питании, поведении, миграциях и современных угрозах для вида.

Книга ориентирована на детей младшего и среднего школьного возраста, но она также будет интересна всем, кто увлекается орнитологией и изучением природы. На основе проверенных научных данных в ней представлена исчерпывающая информация о степном орле.

Степной орёл является ключевым индикатором состояния экосистем полупустынь и степей. За последние десятилетия его численность заметно снизилась, а ареал сузился. Казахстан, где гнездится около 70% мировой популяции этого вида, несёт особую ответственность за его сохранение. В Казахстане степной орел также включён в Красную книгу.

Сохранение степного орла напрямую связано с бережным отношением к его естественной среде — казахстанским степям. Защищая этих хищных птиц, мы сохраняем целостность полупустынных ландшафтов.

“Художественные книги — отличный формат для детей: через яркие образы и истории сложные факты становятся понятными и запоминающимися, что помогает прочувствовать мир орла, воспитать бережное отношение к природе. В книге, кроме орла, изображены и другие обитатели степи, что создает цельный образ экосистемы. Для иллюстраций я выбрала акварельный стиль - он передаёт живость природы, переменчивость ее состояний. Книга даёт читателю возможность познакомиться со степью через попытку посмотреть на неё глазами её обитателей”, - отметила автор Дарья Скляренко.

Кэти Котрелл, Первый секретарь по вопросам экономики и изменения климата Посольства Великобритании:

“На протяжении более двух десятилетий Королевское общество защиты птиц Великобритании тесно сотрудничает с АСБК для защиты и повышения богатого биоразнообразия Казахстана. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Ламми отметил: природа и климат являются центральными вопросами внешней политики Великобритании. Защита биоразнообразия — это не только экологическая проблема, но и вопрос глобальной безопасности, справедливости и общей ответственности”. 

На презентации автор Дарья Скляренко и популяризатор казахского языка Ұлан Зейнелқабден зачитали драматичные отрывки из книги о ключевых моментах жизненного цикла степного орла.

Научный сотрудник АСБК, орнитолог Руслан Уразалиев рассказал о биологии и экологии вида, орнитолог и директор экопарка АСБК “Алтысай” Алексей Тимошенко рассказал об опыте установки искусственных платформ для гнездования степных орлов. 

В мероприятии приняли участие школьники, студенты, члены АСБК и эксперты природоохранной сферы. 

На основе этого издания в сельских школах по всей стране будут проводиться открытые уроки. Большая часть тиража будет распространяться по школам и библиотекам. Для получения книг в образовательных целях можно отправить запрос на baspa@acbk.kz.

Издание вышло при финансовой поддержке правительства Великобритании для международного развития, а также международной премии The Earthshot Prize.

АСБК также благодарит площадку TAN Art Residency при Фонде Нурсултана Назарбаева за предоставленное пространство. 

 

Поделиться с друзьями