Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Кормушки своими руками

Существуют разные способы крепления «птичьей столовой». Кормушку для птиц можно повесить на ветку дерева (не используйте при этом гвозди) или закрепить на стене дома. Выберите такое место, чтобы оно было прикрыто от ветра. Если будете вешать кормушку на балконе, то лучше - на перила с наружной стороны, чтобы пернатые не мусорили внутри балкона.

Желательно, чтобы рядом с кормушкой располагался густой куст, где птица может посидеть, чтобы оценить ситуацию, прежде чем перелететь на кормушку, и в котором, в случае необходимости, она сможет спрятаться от хищника.

Внимание! Зимой голодают не только пернатые, но и окрестные коты, которые быстро "вычисляют" все новые кормушки. Поэтому кормушки нужно размещать повыше, на длинных и не слишком толстых ветках.

Самая элементарная кормушка – это дощечка с небольшими бортиками (чтобы корм не скатывался), прикрепленная к подоконнику (разумеется, со стороны улицы). Это простейшее приспособление часто оказывается наиболее полезным – потому что его никто не забывает вовремя пополнять кормом.

 

Простые кормушки можно сделать также из пластиковых бутылок, пакетов из-под молока и сока, упаковок от новогодних подарков. Кстати, использовав перечисленные материалы, вы поможете не только птицам, но и в целом планете – вторичное использование «мусора» просто необходимая вещь в наше время. В бутылке или коробке достаточно лишь прорезать два отверстия (не дорезайте до конца – лучше сделать небольшой козырек, он будет защищать от снега). Края отверстий можно чем-нибудь обклеить, чтобы гости не порезали лапки. Теперь привязываем или подвешиваем кормушку к ближайшему удобному дереву или к палке, прикрепленной к перилам балкона – и ждем гостей!

Еще один простой вариант – кормушка-домик. Для изготовления подойдут любые обрезки досок и фанеры. Для домика нужны пол, крыша и четыре бруска для вертикальных стоек. Скрепить их между собой, покрасить или покрыть лаком (чтобы кормушка прослужила дольше) – и столовая готова.

 

 

А вот более интересное приспособление – кормушка из сетки. Берем два кусочка металлической сетки, из четырех реек делаем рамку, закрепляем сетку на рамке с двух сторон (можно даже степлером). С одной стороны между рейкой и сеткой оставляем промежуток – туда будем складывать корм. Между металлическими сетками размещаем сало, хлебные корки и т.д. – главное, чтобы куски корма были крупнее сетки.

 

 

Следующий «рецепт» - новогодний. Размочите в воде белый хлеб, хорошенько отожмите. Перемешайте получившееся тесто с семечками подсолнуха, тыквы, орешками. Должна получиться густая масса, из которой мы можно что-нибудь слепить. Если «тесто» слишком рассыпчатое – добавьте воды. Делаем из массы шар, вложив внутрь веревочку – за нее потом будем вешать украшение. Подсушите получившееся изделие в духовке – праздничный ужин готов! Также можно сделать звезды, сердечки, елочки. Для этого вырежьте из картона нужную форму, намажьте ее мучным клейстером и густо посыпьте кормовой смесью. Подсушите в духовке, склейте половинки, вставив между ними веревку. «Игрушками» можно украсить деревья у вас в саду, палисаднике, да и просто за окном – они и вам создадут праздничное настроение, и птиц накормят. ​