Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Полевой лагерь для «Друзей сайги»

6 October 2017

С 6 по 12 июля АСБК организовал второй по счету полевой лагерь для членов клубов «Друзья сайги». 

Лагерь расположился на местности под названием Кенбай в Западно-Казахстанской области. Кенбай – это искусственная дамба, которая имеет свою сформированную экосистему. Небольшое искусственное озеро и густой лесной островок привлекают множество разных видов птиц и зверей.

В лагерь приехали 16 детей и 3 представителя из общеобразовательных школ поселков Нұрсай, Ажыбай (ЗКО) и Ақкиізтоғай, Майкөмген (Атырауская область). Они разместились в двух юртах и больших палатках; были созданы все условия для комфортного проживания ребят и гостей.

Ребята в течение недели наслаждались прекрасными видами и узнали много интересного об окружающей их дикой природе. Каждый день они выезжали на экскурсии, где наблюдали за птицами, собирали гербарий, однажды им удалось увидеть стадо сайгаков из около 5000 особей. Это было настоящим чудом для Друзей сайги! По возвращении в лагерь они играли в разные спортивные игры, смотрели фильмы о дикой природе, вечерами пели песни у костра.

Еще одним важным событием стал приезд писателя Александра Олексенко, автора книги «Сайгак и его соседи». Эта книга была разработана специально для детей. В ней автор красочно и просто описывает жизнь сайгаков и других животных степи. Кроме этого, наш гость рассказал детям о своей работе, поделился знаниями о сайгаках и ответил на множество интересующих детей вопросов.

«Это был замечательный лагерь! За неделю я смогла увидеть столько интересного, я запомню это на всю жизнь. В наших краях сайгаков мало, и я даже не предполагала, что можно будет обнаружить такое многочисленное стадо. Спасибо АСБК и КТК!» - говорит Акку Кулшыгазиева.

Полевой лагерь Друзей сайги был организован АСБК при поддержке Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Основная цель полевого лагеря – знакомство с миром сайгака и его соседей, со степными экосистемами, а также объединение членов клубов «Друзья сайги» для дальнейшей совместной деятельности.

 

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК)

Поделиться с друзьями