Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Новые розыскные собаки научились искать рога сайгака

30 April 2020

Восемь служебно-розыскных собак, которые проходят обучение в Кинологическом центре КФМ МФ РК вместе с офицерами-кинологами Пограничной службы КНБ РК, успешно завершили очередную ступень подготовки и научились распознавать запахи рогов сайгака и степной черепахи. Проверка практических навыков проводилась на трёх типах объектов - ручная кладь, автотранспорт и железнодорожный вагон. 

Офицеры-кинологи прошли курс занятий по методикам и техникам дрессировки собак, а также тактике их применения в различных ситуациях.

Несмотря на режим чрезвычайного положения, обучение проходит согласно программе и с соблюдением всех сроков. Этого удалось достичь благодаря слаженным действиям всех задействованных сторон, - преподаватели и учащиеся на протяжении всего периода карантина находятся на территории Кинологического центра.

У офицеров-кинологов со служебно-розыскными собаками впереди ещё два месяца подготовки, после чего они начнут свою службу на пунктах пограничного контроля. Таким образом, в Казахстане уже 17 офицеров-кинологов с обученными на поиск дериватов диких животных розыскными собаками будут вести службу для пресечения незаконного оборота объектов животного мира.

Напомним, что с 10 февраля по 12 июня текущего года в Кинологическом центре Комитета по финансовому мониторингу МФ РК проходит курс первоначальной подготовки для офицеров-кинологов Пограничной службы КНБ РК со служебно-розыскными собаками по программе «Поиск дериватов». Мероприятие организовано АСБК в рамках природоохранной инициативы «Алтын Дала», при поддержке Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК, Fauna & Flora International и общественного фонда "Фонд Илбирс" (Кыргызстан).

Поделиться с друзьями