Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Серия лекций о влиянии ветровой энергетики на биоразнообразие

 

Семь лекций в формате онлайн, посвященные теме влияния ветровой энергетики на биоразнообразие, прошли в период с октября 2023 года по март 2024. Лекции разработаны экспертами Геологической службы США Джил Шаффер и Тоддом Катцнером с учетом наработанных знаний и опыта по методам смягчения последствий взаимодействия инфраструктуры ветровых станций и дикой природы, а также применяемых политик в этой области.  Серия лекций включает следующие темы: (1-2) исследования по птицам и летучим мышам на этапе планирования ветровых парков; (3) исследования биооразнообразия на уже введённых в эксплуатацию ветровых парках; (4) вероятность обнаружения погибших животных;  (5) технические меры по снижению влияния;  (6) политики в области принятия решений; и (7) лучшие практики управления объектами для снижения негативного воздействия. Часть лекций содержит теоретические знания и примеры, и некоторые лекции включают практические задания для участников по методам сбора и анализа данных.

Серия лекций организована при поддержке АСБК, Посольства США в Казахстане и компании Шеврон.

 

 

Вводная лекция о влиянии ветровой энергетики на биоразнообразие

Тодд Катцнер, PhD

Геологическая  служба США

Научный   центр  лесных и пастбищных экосистем

tkatzner@usgs.gov

Illegal wildlife killing in Birds of Prey National Conservation widespread,  new research shows | Local News | idahopress.com

Тодд Катцнер — биолог-исследователь дикой природы на полевой станции Снейк-Ривер Геологической службы США в Бойсе, штат Айдахо. Работает в области экологии и природоохранной биологии более 30-ти лет, а его последняя работа направлена на понимание и смягчение антропогенных угроз, таких как воздействие ветровых электростанций, отравление токсичными веществами и незаконное изъятие объектов дикой природы как в Северной Америке, так и во всем мире. У Тодда Катцнера есть международная исследовательская программа, посвященная хищникам в Центральной Азии. Является автором 190 рецензируемых научных публикаций, а также соредактором и автором книги «Наблюдатели орла». Получил степень бакалавра в колледже Оберлин, степень магистра в Университете Вайоминг за исследования карликовых кроликов и ученую степень доктора философии в Университете Аризона за работу по экологии и сохранению орлов в Казахстане. Катцнер был со-основателем компании Cellular Tracking Technologies, LLC, занимающейся телеметрией дикой природы.

 

Джилл Шаффер

Геологическая служба США

Центр исследования дикой природы Северных прерий, Джеймстаун, Северная Дакота

jshaffer@usgs.gov

 Джилл Шаффер — эколог, ее исследования способствуют пониманию влияния ветроэнергетических установок на птиц. В своей работе она проводила оценку влияния ВЭС на степных и водоплавающих птиц и разработала метод, позволяющий количественно оценивать последствия воздействий на птиц. Данный метод также применим в разработке линий электропередач, нефтегазовых установок и дорог. Результаты исследований Джилл, привели к выплате почти 10 млн. долларов США компенсации за ущерб степным и водно-болотным угодьям от антропогенных воздействий. Джилл работает в Геологической службе США более 25 лет. В настоящее время она является научным экспертом Посольства США в Казахстане. Джилл также является техническим редактором недавно опубликованного справочника "Экология и сохранение дикой природы пастбищных угодий", автором и редактором большой книги (43 главы) "Влияние методов использования травяных экосистем на птиц".

 

 Видеозапись лекции

Презентация

#1 Лекция. Исследования перед строительством ВЭС: Птицы
#2 Лекция. Исследования перед строительством ВЭС: летучие мыши
#3 Лекция. Мониторинг смертности птиц и летучих мышей после строительства ВЭС
#4 Лекция. Мониторинг смертности диких животных после строительства ВЭС
#5 Лекция. Снижение воздействия ВЭС на биоразнообразие
#6 Лекция. Правовое регулирование и стратегии в сфере развития ветроэнергетики
#7 Лекция. Передовой опыт управления ВЭС и оценка рисков»