Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Выпуск 2023

14 October 2023

Шесть куланов из Центра реинтродукции копытных АСБК были выпущены в дикую природу.

Пара куланов (самец и самка) были привезены из заповедника Барсакельмес в 2019 году.  За это время у них родились два жеребенка. И еще две самки были привезены в прошлом году из национального парка Алтын Эмель.

Временное содержание диких копытных в загоне необходимо для их адаптации к новым климатическим условиям и формирования группы. В период адаптации специалисты ведут наблюдения за поведением и состоянием животных, на основании которых делаются выводы о готовности животных к выпуску в дикую природу.

Ворота загона оставили открытыми 18 августа, но животные решились выйти только через 6 дней. Первыми вышли две самки, которые прожили в загоне чуть меньше года, а семья из самки, самца и двух жеребят вышла 1 сентября.

Следить за судьбой животных в огромных степных просторах помогают ошейники со спутниковыми передатчиками, которые передают сигналы о нахождении животных два раза в сутки. Ошейники имеют четверо животных из группы.

После выпуска куланы сразу отправились изучать территорию и ушли от Центра на расстояние 80 километров. Через 2,5 недели они вернулись и находятся недалеко от Центра на территории охраняемого государственного природного резервата Алтын Дала.

В это же время мы продолжаем собираться сведения о ранее выпущенных животных. Один самец имеет ошейник  и его местоположение известно точно. О состоянии других животных мы можем судить только по сведениям от охотников или пастухов, которые их иногда встречают.

Поделиться с друзьями