Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

О некоторых решениях 14-й Конференции Сторон Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных

22 February 2024

17 февраля в Самарканде, Узбекистан, завершила свою работу 14-ая встреча Конференции Сторон Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных (Боннская Конвенция). В ней приняли участие более 1 700 делегатов, представлявших 92 страны и 16 агентств ООН, а также десятки международных и национальных природоохранных организаций.

Конференция Сторон включила в приложения Конвенции дополнительно 14 видов животных, приняла 60 резолюций по различным вопросам, касающимся охраны мигрирующих видов. Несколько решений непосредственно затрагивают страны Центральной Азии, в том числе Казахстан. Важнейшие:

1. Два вида мелких кошачьих – манул и рысь – впервые включены в Приложение II Конвенции. Оба обитают, среди прочего, и на территории Казахстана. Строго говоря, они не являются истинно мигрирующими животными, но эти кошки часто совершают относительно  далекие передвижения и большая доля их ареалов представляет собой трансграничные территории. Этим определяется важность согласования мер по охране вида между странами и необходимость привлечения международных природоохранных инструментов. Официальное предложение о включении манула в Приложение II Конвенции внесено правительством Казахстана, важную роль в подготовке заявки сыграла АСБК (подробнее).

2. Создан новый межправительственный инструмент сотрудничества – Инициатива по Центрально-азиатскому пролетному пути (Initiative for the Central Asian Flyway). Цель инициативы – объединить усилия правительств и общественных природоохранных организаций 30-ти стран, через которые проходит пролетный путь от Сибири до Южной Азии и Мальдивских островов, для изучения и сохранения мигрирующих птиц и их ключевых местообитаний. Присоединившиеся к инициативе государства ставят перед собой первоочередные задачи по определению приоритетных видов, территорий и угроз; улучшению коммуникаций, повышению осведомлённости и потенциала для сохранения мигрирующих птиц.

Создание этого соглашения было предложено Правительством Индии и поддержано другими государствами. Казахстан принял активное участие в процессе разработки новой инициативы, ведь на территории страны расположены ключевые места гнездования и миграционных остановок целого ряда редких видов птиц: степного орла, кречетки, стервятника и многих других. При этом в Казахстане, как и в других странах пролетного пути, птицы сталкиваются со многими существенными угрозами. Интенсификация сельского хозяйства, приводящая к утрате важных местообитаний; поражение птиц электрическим током на линиях электропередач, их столкновение с проводами и попадание под лопасти ветрогенераторов; браконьерство и нелегальная торговля – лишь часть большого комплекса угроз. Привлечение внимание к видам и угрозам центрально-азиатского пролетного пути через создание нового межправительственного сотрудничества будет способствовать привлечению ресурсов и инвестиций в страны.

3. Целый ряд решений касался Международных планов действий по отдельным видам. Из них для Казахстана наиболее важны следующие.

- Международный план действий по степному орлу. До сих пор международного плана действий по этому виду не существовало. Решено приступить к его разработке, чтобы вынести подготовленный План действий на одобрение следующей, 15-й, встречи Конференции Сторон Конвенции (CMS COP15). Предложено объединить для этого ресурсы стран, природоохранных организаций и экспертов. В рамках подготовки Плана действий должны быть собраны актуальные данные о состоянии вида и предложения по необходимым мерам охраны.

- План действий по сохранению дрофы в Азии. Конференция Сторон одобрила его обновленную версию, подготовленную при поддержке Правительства Монголии и участии ряда экспертов из стран ареала вида. Документ включает в себя актуальную информацию по статусу вида в странах ареала, перечень современных угроз и рекомендации по необходимым мерам для охраны вида. Текст документа на русском языке доступен на сайте Альянса по сохранению и изучению дрофиных птиц Евразии.

- План действий по группе видов птиц-падальщиков африканско-евразийского региона (2017-2029). Конференция Сторон одобрила среднесрочную оценку исполнения Плана и призывает страны обратить внимание на успешный опыт восстановления численности стервятника в странах Восточной Европы и запрета использования нестероидных противовоспалительных ветеринарных препаратов в ряде стран Европы и Азии для недопущения случаев массового отравления падальщиков. КС также поощряет страны продолжить работы по изучению и предотвращению причин снижения численности падальщиков на своих территориях.

 - План действий по балобану. Конференция Сторон призывает страны принять по внимание результаты работы Международной группы по балобану во исполнение задач Плана действий и усилить комплекс мероприятий для восполнения пробелов в информации о численности и динамике популяции балобана и для улучшения знаний о ее генетической структуре.

С полным списком принятых резолюций и другими результатами встречи можно ознакомиться на сайте Конвенции.

 

Поделиться с друзьями