Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Манул включен в список видов, охраняемых Боннской Конвенцией о мигрирующих видах животных

22 February 2024

В ходе 14-й Конференции Сторон Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных, проходящей в Самарканде, Узбекистан, 15 февраля утверждено решение о включении манула в список Приложения 2 Конвенции. Это означает распространение юрисдикции конвенции на этот вид кошачьих.

Официальное предложение о включении манула в Приложение Конвенции внесено от имени Республики Казахстан и поддержано Республикой Узбекистан. Инициатива такого внесения исходила от международных организаций, занимающихся мониторингом и сохранением манула – Группы специалистов по кошачьим Комиссии по выживанию видов Всемирного Союза охраны природы – МСОП, Рабочей группы по манулу и Международного природоохранного альянса по манулу (The IUCN SSC Cat Specialist Group, the Manul Working Group и Pallas’s Cat International Conservation Alliance – PICA). Эти организации подготовили заявку, а ее согласованием в Казахстане и между странами занималась АСБК.

Как выглядит манул – представляет себе, наверное, почти каждый пользователь интернета. Но может быть немногие знают, что манул – единственный среди мелких кошачьих настоящий степной вид. Он обитает в степных и полупустынных ландшафтах гор и мелкосопочников внутренней Азии от юга Сибири до Гималаев, от Даурии до Каспия и Закавказья.

На этом обширном пространстве манул встречается не менее, чем в 13 странах, включая Иран, Туркменистан, Казахстан, Таджикистан, Афганистан, Кыргызстан, Пакистан, Индию, Бутан, Непал, Россию, Китай и Монголию.

Будучи относительно широко распространенным, манул повсюду относительно редок и малочислен. Хотя глобально существование вида не находится под угрозой, во многих странах своего ареала манул сталкивается с различными антропогенными угрозами и подлежит особой охране на национальном уровне.

Манул – оседлый вид и не склонен покидать свой индивидуальный участок без причин, но если условия становятся для него неблагоприятными, этот кот способен на далекие переходы для поиска новых мест обитания. В суровых горно-степных ландшафтах с долгой морозной зимой и жарким безводным летом такие сложные для кота ситуации возникают нередко. При этом большая часть глобальной популяции манула обитает вблизи государственных границ стран ареала. Все это определяет важность согласования мер по охране вида между странами и необходимость привлечения международных природоохранных инструментов.

Включение манула в число видов, сохранение которых регулируется Боннской конвенцией, как раз и должно облегчить разработку и реализацию таких согласованных международных мер.

Не случайно, особую роль в подготовке этого дополнения к списку Приложения 2 сыграл Казахстан. Казахстан относится к числу важнейших для выживания манула стран. Этот кот населяет восточную часть республики, до пустыни Бетпакдала на запад.

Потенциальные местообитания манула занимают в Казахстане около 14% территории страны, фактический ареал – не менее 265 тыс. км2. Манул занесен в Красную книгу Казахстана и работа по виду в стране проводится специалистами международной Рабочей группой по манулу и Сибирского экологического центра (РФ) при поддержки АСБК около 15 лет. За это время удалось многое прояснить в распространении и статусе вида в стране, выяснились основные угрозы благополучию манула и потребности в мерах по его сохранению.

Вслед за внесением манула в Приложение 2 Боннской Конвенции, Конференция Сторон одобрила Предложение о согласованных действиях в отношении этого вида.

Предлагаемые мероприятия предусматривают включение манула в Инициативу по млекопитающим Центральной Азии (CAMI), разработку соответствующей Программы работ по виду, согласованной с уже действующими Стратегией и Планом действий по манулу на 2018-2028 годы, и эффективную реализацию Согласованных действий и Программы работы по повышению природоохранного статуса вида.

 

 

 

 

 

Поделиться с друзьями