Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Students for Nature — итоги первого потока проекта

27 March 2024

В конце 2022 года АСБК запустила проект по работе со студентами, чтобы дать возможность заинтересованным в изучении птиц молодым людям получить дополнительные знания и практические навыки. 

Хотим поделиться тем, что было сделано за этот период. 

700 студентов приняли участие в открытых лекциях на тему сохранения птиц. 300 студентов освоили базовые навыки наблюдения и определения птиц, 100 из них прошли обучение на тренингах по мониторингу и учёту диких животных и организации экопросвещения в школах. Четыре студента были полевыми ассистентами в экспедициях АСБК, 15 —  волонтёрами в организации ряда эколого-просветительских мероприятий.

В августе 2023 года 20 студентов, хорошо проявивших себя в самостоятельных учётах птиц в городах, приняли участие в орнитологическом лагере — Students for Nature Field Camp 2023. В течение недели они учились определять птиц и вести учёты под руководством опытных тренеров в прекрасном уголке дикой природы Казахстана — Коргалжынском заповеднике. 

Сейчас 27 студентов под кураторством специалистов АСБК участвуют в городских учётах птиц в Астане и Алматы и учётах хомяков в столице. 

Проект “Students for Nature” реализуется АСБК при партнерстве с компанией Шеврон.

В 2024 году проект продолжается. 

Поделиться с друзьями