Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

Сова сплюшка стала Птицей года 2024 в Казахстане

1 February 2024

В Казахстане выбрали Птицу года 2024, ею стала сова сплюшка. Голосование завершилось 3 января, в нём традиционно участвовали члены АСБК (Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия). За сплюшку было отдано 83% голосов — с большим отрывом она обошла чёрного дрозда. Оба вида были предложены орнитологами Союза охраны птиц Казахстана и АСБК. 

Сплюшка — одна из самых маленьких сов нашей фауны. Ее немногие видели, но наверняка многие слышали – печальное «сплю… сплю…» далеко разносится теплыми майскими ночами, иного вызывая у людей желание помочь неизвестному страдающему существу. Сплюшки на зиму улетают, зимуя в Африке и возвращаясь в Казахстан в апреле. «Сплю..» - это песня самца, обозначающего свой участок. Гнезд сплюшки не строят, откладывая яйца в дупла, старые гнезда сорок, совятники, другие полости. Птенцов, которых бывает до 4-5, кормят различными насекомыми, в основном ночными бабочками, хрущами и т.п. Иногда ловят мелких птиц и мышевидных грызунов. Уничтожая ночных насекомых, которых не ловят дневные птицы, сплюшки помогают защищать деревья от вредителей. Больше о сплюшке можно прочитать в онлайн-журнале Tabigat Media — https://tabigat.media/news/Ptica-goda-2024-splyushka

Угрозы для сплюшек в городах — уменьшение числа старых дуплистых деревьев и снижение кормовой базы. Сплюшек будет больше в городах, если стараться сохранять дуплистые деревья, вешать совятники (искусственные гнездовья), не использовать высокотоксичные инсектициды для обработки зелёных насаждений; не беспокоить птиц — если увидели сплюшку днём, старайтесь не привлекать к ней внимания, потому что другие хищные птицы могут её атаковать. В парках можно развешивать искусственные гнездовья — совятники; важно делать это правильно (краткая инструкция от АСБК). 

В 2020 году в Алматы проводился учёт сплюшек, — жители города слушали по ночам пение птицы и отмечали на специальном сайте время и место. В мае 2024 года АСБК снова проведёт эту акцию, возможно, уже и в других городах. 

Птица года выбирается в Казахстане уже 19-й раз. Ею были:  

2006 — кречётка 2007 — деревенская ласточка
2008 — журавли 2009 — чёрный жаворонок
2010 — обыкновенный скворец 2011 — большая синица
2012 — степной орёл 2013 — гусь-пискулька
2014 — савка 2015 — серпоклюв
2016 — домовый воробей 2017 — филин
2018 — большой пёстрый дятел 2019 — дрофа
2020 — балобан 2021 — пеликаны
2022 — соловей 2023 — синяя птица

 

С помощью информационной кампании “Птица года” природоохранные специалисты хотят привлечь внимание общественности к птицам и проблемам их сохранения. Приветствуется проведение мероприятий и конкурсов в школах и клубах натуралистов, — специалисты АСБК смогут консультировать педагогов и оказывать методическую поддержку. 

 

Фото: Құдайберген Әміреқұл / АСБК

 

Поделиться с друзьями