Казахстанская ассоциация
сохранения биоразнообразия

>
РУС

АСБК и AEWA подписали Меморандум о взаимопонимании

20 February 2024

АСБК и Секретариат Соглашения по сохранению афро-евразийских мигрирующих водоплавающих птиц (AEWA) подписали Меморандум о взаимопонимании.

Данный меморандум определяет ключевые цели и области сотрудничества между ACБK и Секретариатом AEWA. Центральное место среди них занимает координация работы Международной рабочей группы по кречетке и реализация Международного плана действий по сохранению этого редкого вида куликов. Целью Международного плана действий является восстановление устойчивой популяции кречетки и, в итоге, достижение менее угрожаемого статуса вида в Красном списке МСОП (на сегодня кречетка входит в категорию видов, находящихся на грани исчезновения). Для этого меры, согласованные государствами ареала вида, должны включать совершенствование законодательства, обеспечение соблюдения правил охоты и сохранение среды обитания в районах размножения, миграции и зимовки.

Подписанию Меморандума предшествовала многолетняя работа по изучению и сохранению кречетки, которую АСБК проводит с 2004 года. За двадцатилетний период исследованы биология и экология вида, выявлены угрозы для кречетки, изучаются ее миграции с использованием спутникового мечения, налажена сеть международного партнерства в ключевых странах ареала.

Подписание Меморандума прошло на 14-й Конференции сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов животных (Боннская Конвенция). Там же было проведено параллельное мероприятие для освещения результатов многолетних работ по изучению и сохранению кречетки в Казахстане и Узбекистане.

 

Для справки:

AEWA – это межправительственное соглашение в афро-евразийском регионе, посвященное сохранению мигрирующих водоплавающих птиц. Его основное внимание уделяется сохранению и устойчивому использованию мигрирующих популяций водоплавающих птиц и их среды обитания.

Среди основных инструментов реализации договора – Международные планы действий AEWA по отдельным видам (ISSAP), которые являются совместными с Конвенцией о мигрирующих видах (CMS). Планы действий разрабатываются для реализации скоординированных мер по восстановлению популяций мигрирующих видов до благоприятного природоохранного статуса посредством развития международного сотрудничества между государствами ареала.

Меморандум о взаимопонимании означает общую приверженность двух организаций сохранению, защите и устойчивому использованию мигрирующих водоплавающих птиц и их среды обитания.

 

Поделиться с друзьями